Германия победила Данию и вышла в четвертьфинал Евро-2024

29 июня 2024 г.

В 1/8 финала Евро-2024 бундестим выиграла у сборной Дании 2:0. Матч был прерван на полчаса из-за сильной грозы. В четвертьфинале немецкая команда встретится 5 июля с победителем пары Испания - Грузия.

Футболист сборной Германии по футболу Джамал Мусиала
Джамал МусиалаФото: Kenzo Tribouillard/AFP/Getty Images

Сборная Германии в 1/8 финала Евро-2024 в субботу, 29 июня, победила команду Дании 2:0. Начало встречи было за немцами: уже на 4-й минуте матча мяч после удара головой Нико Шлоттербека влетел в ворота датчан, но судья этот гол отменил. Далее игра развивалась на встречных курсах с преимуществом по голевым моментам у Германии. Лучшим игроком первого тайма стал датский голкипер Каспер Шмейхель, отразивший несколько крайне опасных ударов в створ.

На 48-й минуте судья отменил гол датчанина Йоакима Андерсена. А спустя всего три минуты назначил пенальти в ворота Дании: все тот же Андерсен в своей штрафной площадке коснулся мяча даже не рукой, а пальцем. Форвард немцев Кай Хаверц точно пробил с 11-метровой отметки. Еще через несколько минут он не сумел реализовать выход один на один. Зато это удалось примерно с той же позиции Джамалу Мусиале на 68-й минуте. Этот гол стал его третьим на Евро-2024. Дальнейшие усилия сборной Дании изменить ситуацию успехом не увенчались.

В ход встречи вмешалась непогода

На 35-й минуте главный арбитр, англичанин Майкл Оливер, прервал матч из-за грозы и молнии вблизи стадиона. Спустя еще пять минут пошел проливной дождь с градом, который длился не более десяти минут. Однако игра возобновилась только спустя почти полчаса. При принятии решения Оливер руководствовался обновленными правилами УЕФА - более гуманными, во многом отрицающими знаменитое "матч состоится в любую погоду".

Ранее игры чемпионатов Европы прерывали из-за непогоды дважды, оба раза - с участием сборной Украины. Первый - в 2012 году во время встречи с французами на "Донбасс Арене", второй - в 2016-м в матче с Северной Ирландией во французском Лионе.

На Евро-2012 выступали несколько игроков из нынешних составов сборных

Бундестим в очных встречах с датчанами побеждала вдвое чаще. Последний раз в рамках чемпионатов Европы эти сборные встречались в 2012 году во Львове на Евро-2012, тоже в 1/8 финала - тогда немцы победили 2:1. В том матче играли и некоторые участники 1/8 финала на Евро-2024: Мануэль Нойер и Тони Кроос у бундестим и Кристиан Эриксен у Дании.

Германия на Евро-2024 стала победителем группы А. В первых двух матчах немцы одержали победы 5:1 над Шотландией и 2:0 над Венгрией, а в заключительном едва вырвали ничью со Швейцарией на второй добавленной минуте.

В 1/4 финала бундестим встретится 5 июля с победителем пары Испания - Грузия, встреча между которыми состоится вечером 30 июня.

Евро-2024 в Германии: 51 матч на 10 стадионах

В рамках Евро-2024 состоится в общей сложности 51 матч на 10 стадионах Германии. Больше всего игр - по шесть - пройдут в Берлине, Мюнхене и Дортмунде. По пять матчей состоятся на стадионах Штутгарта, Гамбурга, Дюссельдорфа, Франкфурта и Кельна, по четыре - в Лейпциге и Гельзенкирхене.

В 1/8 финала первенства вышли по два победителя из каждой группы, а также четыре лучшие команды, занявшие в своих группах третьи места. Финал чемпионата Европы 2024 года состоится 14 июля на крупнейшей футбольной арене Германии - Олимпийском стадионе в Берлине.