Евро-2024: Грузия сенсационно обыграла Португалию 2:0

26 июня 2024 г.

Сборная Грузии не оставила шансов фавориту группы F - сборной Португалии и вышла в плей-офф в своем дебютном чемпионате Европы по футболу.

Нападающий сборной Грузии Хвича Кварацхелия после забитого мяча в ворота португальцев
Хвича Кварацхелия открыл счет уже на 2-й минутеФото: David Rawcliffe/Propaganda Photo/IMAGO

Грузия в среду, 26 июня, победила  Португалию и сенсационно вышла в плей-офф Евро-2024В составе грузин голами отметились ее лидер Хвича Кварацхелия уже на 2-й минуте игры и Жорж Микаутадзе на 57-й, с очередного пенальти. Это третий мяч грузинского форварда на Евро-2024, что на позволило ему возглавить список бомбардиров чемпионата.

Португалия досрочно завоевала право выхода в плей-офф в качестве победителя своей группы F еще после второго тура. Качество игры одного из основных претендентов на победу в чемпионате вызывало вопросы. Так, лидер португальцев Роналду на Евро-2024 отметился несколькими селфи прямо на поле, но пока ни одним голом. Однако нельзя не отметить высокий уровень игры вратаря грузин Георгия Мамардашвили.

В параллельном матче группы сборная Чехии с 20-й минуты матча играла в меньшинстве и уступила 1:2 сборной Турции. Чехия покинет Евро-2024 вслед за Украиной. Турция вышла в 1/8 финала, где 2 июля померяется силами с Австрией. Грузия 30 июня сыграет против команды Испании.