Швейцария в меньшинстве выстояла против Хорватии

14 июня 2004 г.

Хорватия и Швейцария сыграли в ничью в первом матче группы B. Обе команды имели множество шансов забить гол, однако не сумели ими воспользоваться.

Ивица Олич и Бернт Хаас в борьбе за мячФото: AP

В первой половине игры преимущество явно было на стороне хорват. Швейцарцы были особенно сильны в обороне. На 14-й минуте в чужой штрафной зоне в результате столкновения с Бернтом Хаасом упал Дадо Пршо. Хаас получил желтую карточку. Вскоре после этого Патрик Мюллер сделал ложный пас, который однако не принес пользу противнику. Через минуту швейцарец Александр Фрай оказался один на один с вратарем хорват Томиславом Бутиной, последовал удар, который Бутина отбил обратно на поле. Штефан Шапюиза не смог догнать мяч, чтобы сделать повторный удар в ворота.

В начале второго тайма на 49-й минуте судья удалил с поля одного из лучших игроков швейцарской команды Йохана Фогеля. Швейцарцы выстояли 40 минут в меньшинстве, не пропустив ни одного мяча в свои ворота. На 70-й минуте мяч почти достиг ворота швейцарцев, но Штиль успел отбить мяч головой. Наиболее острые моменты у ворот хорват были только в самом конце игры: на 76-й минуте швейцарцы провели атаку, которая завершилась ударом Хюггеля. Вратарь хорват Бутина перевл его на угловой.

Euro2004 Schweiz - Kroatien
Йорг ШтильФото: AP

Поединок старых знакомых

Встреча сборных Хорватии и Швейцарии на стадионе в Лейрии в присутствии 25 тысяч зрителей – поистине поединок старых знакомых: в составе хорватской команды пять легионеров немецкой Бундеслиги: Хакан Якин (Штутгарт), Рафаэль Вики (Вердер) и капитан Йорг Штиль (Боруссия Менхенгладбах); в швейцарской команде играют три футболиста Бундеслиги: Роберт Ковач (Бавария Мюнхен), его брат Нико Ковач и Йосип Шимунич (Херта), а также Борис Живкович (Штуттгарт) и Ненад Бьелица (Кайзерслаутерн).

Швейцарцы прошли квалификационные игры, успешно сыграв со сборными Ирландии и России, и вызвали тем самым в Швейцарии настоящую футбольную эйфорию. В этот раз швейцарская команда рассчитывает добиться большего успеха, чем на прошлом Чемпионате Европы в Великобритании, когда она в отборочном туре лишь помогала другим сборным зарабатывать пункты.

Бернт Хаас, Патрик Мюллер и Ненад БьелицаФото: AP

Гроза фаворитов?

Хорваты впервые принимают участие в ЧЕ после 1996 года. Тренер хорватской сборной Отто Барич, в прошлом тренер VfB Штутгарт, после ухода известных футболистов сформировал компактную команду, единственной звездой которой является нападающий из клуба Монако Дадо Пршо. Барич ничего не отдает на волю случая: во время подготовки к чемпионату он постарался свести до минимума возможность получения травм футболистами. В результате чего врач сборной Зоран Бахтьяревич запретил игрокам заниматься с женами секс-акробатикой. По его словам, любые эксцессы, будь то на поле или в постели, таят в себе немалую опасность. В Германии хорватскую сборную называют «гроза фаворитов». На Чемпионате мира 1998 года считавшаяся фаворитом сборная ФРГ бесславно проиграла хорватам со счетом 0:3. Если все пойдет по планам тренера и врача сборной, хорваты смогут сделать подножку нынешним фаворитам ЧЕ – Франции и Англии. (сг)