Позорные 0:0 для Германии

19 июня 2004 г.

Матч Германия - Латвия закончился со счетом 0:0. Сборная Германии может выбыть из турнира, не достигнув четвертьфинала.

Торстен Фрингс и Александр Исаков.Фото: AP

На стадионе «Estádio do Bessa Século XXI» в Порту латвийские футболисты, которых считали аутсайдерами чемпионата, показали высококлассную игру и не оставили немцам шансов на победу. Спасти положение немецкой сборной сможет победа в матче против Чехии, который состоится 20 июня.

Тренер немецкой сборной Руди Феллер вывел на поле двух нападающих: Кевина Кураньи, который уже играл против голландцев, и нападающего берлинской «Херты» Фреди Бобича. В обороне у немцев тоже произошли перемены. У Йенса Новотны вновь возникли проблемы с коленом. Вместо него в защите играл полузащитник бременского «Вердера» Франк Бауман. Действия немецких нападающих оказались неэффективными против хорошо организованной обороны латвийцев, состоящей из двух четверок. Вместо того, чтобы попытаться обойти латвийских защитников с флангов, немцы многократно безуспешно пытались прорваться к воротам через центр поля.

EM 2004 Lettland gegen Deutschland Andrejs Prohorenkovs
Дитмар Хаманн, Арне Фридрих и Андрей ПрохоренковФото: AP

Немцы не оправдали возложенных надежд

Немецкие эксперты разочарованы игрой футболистов сборной Германии. Первые 30 минут латвийцы на половине поля соперника чувствовали себя как дома. После первого тайма тренер немецкой сборной Михаэль Скиббе признал, что в первые 20-25 минут немцы были слишком пассивны. Позже немецкие футболисты смогли взять инициативу в свои руки, однако это не принесло им успеха. Бастиан Швайнштайгер, сменивший на 46-й минуте Шнайдера, привнес новую динамику в игру. Но и после этого атаки немецких футболистов не отразились на счете. Можно считать за счастье, что контратаки латвийцев не привели к поражению немецкой сборной в сегодняшней встрече.

EM 2004 Lettland gegen Deutschland Fußballfan
Болельщица с флагом ГерманииФото: AP

Латвийцы - не простой соперник

Латвийцы, которые в квалификационных играх обыграли сборную Турции, занявшую третье место на Чемпионате мира в 1992 году, и сегодня не ограничились одной обороной. На 40-й минуте встречи латвийцы были близки к успеху: Верпаковский оставил далеко позади двух защитников, вышел один на один с вратарем, однако Кан в падении сумел поймать мяч. За несколько минут до этого, на 35-й минуте латвийцы внезапно стартовали контратаку на левом фланге, Бауманн рукой выбил мяч с поля. В матче с Чехией Верпаковский подобную ситуацию завершил первым голом.

Латвийские болельщицыФото: AP

Феллер потребовал от футболистов полной отдачи в сегодняшнем матче. «Тот, кто думает, что может щадить себя на поле уже потому, что противник довольно слабый или слишком жарко, в следующем матче с Чехией останется сидеть на скамейке запасных игроков», - заявил он. Тренер также призвал игроков подойти к сегодняшней

Немецкий футбольный фанатФото: AP

встрече с большим терпением. В адрес болельщиков Йенс Новотны заметил, что им не следует ожидать потока голов в латвийские ворота: «Не нужно быть настолько высокомерным, чтобы ожидать от нас четыре или пять голов». По словам Новотны, в матче с Чехией , который закончился со счетом 1:2, латвийцы показали, насколько хорошо они действуют в обороне. (сг)