Гол Хайнца спас Чехию от позора

15 июня 2004 г.

Первый матч группы D, в котором встречались команды Чехии и Латвии, завершился со счетом 2:1. Чешская сборная с трудом смогла избежать позора. Спасительный гол забил Марек Хайнц.

Марек хайнц, Милан Барош и Павел Недвед празднуют победу.Фото: AP

Матч между сборными Чехии и Латвии после победы Греции над Португалией чуть не стал второй сенсацией на чемпионате Европы по футболу. Гол, забитый Мареком Хайнцем за пять минут до конца матча, вывел чешскую команду вперед. Ничья в этом матче для Чехии была бы равносильна поражению. Милан Барош на 73-й минуте использовал ошибку вратаря латвийцев Колинко и забил первый гол. Это 24 мяч на счету 22-летнего Бароша в играх в составе чешской сборной.

Euro 2004 Tschechien - Lettland Milan Baros
Милан БарошФото: AP

Сюрприз из Латвии

Чешская сборная, которую эксперты считают одним из главных фаворитов чемпионата, на стадионе в Авейру выиграла у сборной Латвии со счетом 2:1. Тренер чешской сборной Карел Брюкнер вывел на поле трех футболистов немецкой Бундеслиги: Яна Коллера и Томаша Росицки (Боруссия Дортмунд), а также Томаша Уйфалуши (Гамбург SV). Тренер латвийцев Александр Старков сделал неожиданный ход, выпустив наряду с ведущим нападающим Марисом Верпаковскисом, второго нападающего Андрея Прохоренкова.

Именно он неоднократно создавал опасные ситуации у ворот чешской сборной. Марек Янкуловски на 10-й минуте почти пробился к воротам латвийцев, на 21-й минуте вратарь латвийской сборной Колинько отразил удар Томаша Росицки. Через три минуты мяч, отправленный справа Карелом Поборски, пролетел над перекладиной. После этого давление чехов на противника ослабло. С этого момента и до конца первого тайма на поле балом правили Верпаковскис и Прохоренков. На 45-й минуте Верпаковскис, на счету которого шесть голов в квалификационных играх на ЧЕ, забил первый мяч в матче.

Euro 2004 Tschechien - Lettland Aleksandrs Kolinko
Александр КолинькоФото: AP

Росицки: «Матчи против Нидерландов и Германии будут легче»

По словам Хайнца, было очень непросто, переломить ход игры. Для Томаша Росицки самый сложный этап в группе D для чешской сборной уже позади. «Я считаю, что это была самая трудная игра в нашей группе. Латвийцы стояли в штрафной как стена. Матчи против Нидерландов и Германии будут легче», - заявил он после матча. Защитник Томаш Уйфалуши с облегчением заметил: «Латвийцы быстро реагируют на любые ситуации, сегодня они это показали. К счастью, мы забили два мяча и ушли с поля победителями».

Euro 2004 Tschechien - Lettland
Виталий АсафьевФото: AP

Распределение ролей

Перед матчем роли были четко распределены: с одной стороны, мастера кожаного мяча – чехи, чьи футбольные клубы занимают ведущие позиции на европейских первенствах и имеют большой опыт выступлений на международных турнирах. С другой стороны, дебютант чемпионата – Латвия. Однако аутсайдер турнира, шансы которого лондонские букмекеры оценивают как 250:1, перед началом не собирался преклонять колени перед соперником. По словам Мариса Верпаковскиса, ничья или победа в матче просто необходимы, пусть даже у команды нет опыта выступления на международных турнирах. Как заявил тренер сборной Латвии Александр Старков, нет непобедимых команд. По словам Старкова, каждый из его игроков знает, что имеет, возможно, единственный шанс выступить на ЧЕ. Кроме того, являясь аутсайдерами турнира, латвийцам нечего терять. Других соперников Латвии – сборную Германии (матч 19 июня) и Нидерландов (23 июня), - он оценивает как более сильных и опасных. (сг)