Нидерланды выиграли у Латвии со счетом 3:0

23 июня 2004 г.

Голландская сборная набрала необходимое число пунктов для выхода в четвертьфинал. Латвия выбыла из турнира.

Голландские болельщики ликуют после забитого гола.Фото: dpa

Матч Нидерланды – Латвия закончился со счетом 3:0. Первые два гола забил нападающий Рууд ван Нистелроэй. Третий мяч в ворота латышей забил игрок "Баварии Мюнхен" Рой Макай.

С первых секунд матча голландцы начали штурмовать ворота латышской сборной. На 12-й минуте вратарь Александр Колинько отбил удар Филиппа Кокю, сделанный им с 20-метровой отметки. Через одну минуту Кокю вышел один на один с вратарем, но не смог забить гол.

Нападающий клуба «Манчестер Юнайтед» Рууд ван Нистелроэй на 27-й минуте матча успешно реализовал 11-метровый и забил первый гол. Через семь минут он же отправил второй мяч в ворота латышской сборной. После того, как Филипп Кокю головой направил мяч к воротам латышей, Нистелроэй с четырех метров забил гол головой.

EM 2004 Lettland gegen Deutschland Fußballfan
Латышские болельщицыФото: AP

После перерыва латыши перешли в наступление, Валентин Лобанев чуть было не забил первый гол. Однако с 50-й минуты голландцы усилили натиск на противника. На 84-й минуте Рой Макай, вышедший за десять минут до этого на поле вместо Нистелроэя, забивает третий гол.

EM 2004 Niederlande gegen Tschechien Fußballfan
Голландский болельщик на стадионеФото: AP

«Дольче вита» чешской сборной

После победы над сборной Нидерландов чешские футболисты немного позволили себе расслабиться. Вратислав Локвенц признал, что после матча они выпили по одной-две кружки пива. Владимир Шмицер рассказал об игре а гольф, а за день до встречи с голландцами врач чешской сборной Петр Крейчи разрешил футболистам провести ночь с женами, чтобы, как он выразился, освободить голову от ненужных мыслей.

Не терять надежду

Выход голландцев в четвертьфинал не в последнюю очередь зависит от результатов матча Чехия – Германия, поэтому они надеются, что чешская «дольче вита» последних двух дней не послужит причиной их досрочного выхода из турнира. Нападающий сборной Нидерландов Рууд ван Нистелроэй перед матчем с латышами заявил: «Мы не должны терять надежду. Если мы это сделаем, то победы нам не видать».

Подавленное настроение перед матчем

В голландской команде царило крайне подавленное настроение. Увольнение главного тренера Дика Адвоката – уже решенное дело. Не лучшим образом на духе голландских футболистов сказывается и тот факт, что их выход в четвертьфинал зависит от чехов, которым они проиграли, а также главных сопреников на ЧЕ – немцев. По словам Эдгара Дэвидса, ситуация крайне тяжелая. «Мы должны сконцентрировать себя самих и свои силы. Только тогда у нас появится шанс на победу».

После двух неудачных матчей Адвокат решил пока не экспериментировать с тактикой. Сборная Нидерландов против латышей будет играть в том же составе, в котором она провела матч с чехами 19 июня. Вместо Джона Хейтинга, получившего в прошлом матче желтую и красную карточку, на поле выйдет Микаэль Райцигер.

Латыши верили в свой успех

Голландцы шесть раз участвовали в ЧЕ и всего один раз не прошли отборочный тур: в 1980 году они проиграли сборной Германии. Латыши с удовлетворением наблюдают за хаосом, охватывающим сборную Нидерландов, и постепенно поверили в свой успех. В случае победы в сегодняшнем матче латыши впервые вышли бы в четвертьфинал. «Одна мечта уже сбылась, когда мы смогли пройти квалификацию на ЧЕ», - заявил нападающий Марис Верпаковскис. – «Тогда почему не может сбыться и другая мечта?» Тренер латышей Александр Старков тоже уверен в успехе команды: «Мы проиграли чехам и сыграли вничью с немцами. Теперь осталось выиграть у голландцев».(сг)