18 июня 2004 г.

Италия-Швеция. Закончен первый тайм. Итальянская сборная ведет со счетом 1:0.

Златан Ибрагимович в атаке.Фото: AP

ЧАСТЬ I

Сразу после свистка судьи шведы бросились в атаку. Но уже на второй минуте итальянцы овладели инициативой. Вьери входит в штрафную площадку шведов, но нанести удар не может. Темп игры с первых минут стал очень высоким. Это понятно, ведь и ставки в этой игре высоки. Для шведов победа означает досрочный выход в четвертьфинал, для итальянцев - практически тоже, потому что последний матч со сборной Болгарии видимо трудностей не вызовет.

Преимущество у итальянцев

На седьмой минуте итальянцы были близки к тому, чтобы открыть счет. Дель Пьеро издали бьет по воротам, Исакссон отбивает мяч, Вьери имеет прекрасную возможность добить, но судья показывает офсайд. На одиннадцатой минуте Пирло навешивает на Вьери, но тот опять в офсайде.

Шведы играют на контратаках. Их инициатором и дирижером выступает 22-летний Златан Ибрагимович, который по праву считается одним из лучших футболистов Европы.

Преимущество постепенно переходит к итальянцам. Их новая атака последовала на девятнадцатой минуте. Сначала бьет головой Вьери, затем - с близкого расстояния - дель Пьеро. Но оба удара мимо ворот.

На двадцать шестой минуте Юнберг врывается в штрафную итальянцев, но к нему бросаются сразу два защитника и вратарь, и отбирают мяч.

Темп и динамика

Обе команды показывают красивую динамичную игру. Итальянцы активно используют верховые передачи. На тридцать второй минуте Дзамбротта навешивает на Вьери, но тот опять бьет мимо ворот.

На тридцать седьмой минуте Пануччи с правого фланга навешивает на Кассано и тот уже в падении отправляет мяч в ворота шведов. Счет становится 1:0.

Темп игры продолжает оставаться очень высоким. В атаке шведы. Гаттузо на тридцать седьмой минуте подсекает Улофа Мельберга и получает желтую карточку, хотя и пытается что-то объяснить судье.

На последней минуте первого тайма вновь разыгрывается комбинация Пануччи-Кассано и последний бьет по воротам. Однако на этот раз Исаксон на месте.

Звучит свисток судьи. Команды отправляются на перерыв. Очевидно, основные события игры произойдут во втором тайме. В первой половине матча итальянцы имели больше шансов поразить ворота противника и производили впечатление более организованного коллектива. (вш)