Болгария-Дания: первый тайм за скандинавами

18 июня 2004 г.

Датчане явно превосходили своих соперников, которым оставалось лишь играть на контратаках.

Датчане довольны.Фото: AP

ЧАСТЬ I

В первой игре в пятницу на стадион "Брага Мунисипал" вышли команды Болгарии и Дании. Как и в матче против Италии датчане демонстрируютжесткую игру, часто на грани фола. Конечно, класс играющих команд разный. Но сдаваться болгары не собираются.

Датчане играют жестко

Уже на первой минуте нарушает правила датчанин Гравесен, а первую желтую карточку судья показывает на третьей минуте болгарину Росену Кирилову.

Первая острая ситуация у ворот болгарской сборной возникла на пятяой минуте. Сильный удар нанес Йоргенсон . Вратарь болгар Здравков отбил мяч, но он оказался у Томассона. Тот бьет по пустым воротам, однако подоспевший защитник Иванов отражает удар.

На девятой минуте желтую карточку получает датчанин Никлас Йенсен. Грубо играет Гравесен. Он спорит с судьей, который показывает ему, что в случае продолжения подобной тактики удалит его с поля.

На восемнадцатой минуте первый шанс открыть счет имели болгары. Хороший пас получил Бербатов, выходящий один на один с Томасом Серенсоном, но вратарь оказался у мяча первым.

Игра становится все активнее

На двадцать пятой минуте очень опасная атака датчан. Гренкьер с левого фланга бьет по воротам, но Здравков забирает мяч. Очень жестко играют против Кирилова, его уносят с поля на носилках.

На тридцать второй минуте - новая острая атака датчан. Санд с выгодной позиции бьет по воротам Здравкова. Но мяч проходит рядом со штангой.

В конце первого тайма болгары сами переходят в нападение. На сорок первой минуте Петров слева подает по воротам, Серенсон не смог удержать мяч, но Христов, оказавшийся у мяча первым, промахнулся. Уже на следующей минуте Петров выходит один на один с вратарем, но... слабо бьет прямо в руки Серенсона.

Шведы начинают атаку. Йоргенсон и Томассон оказались у ворот болгар против одного защитника Иванова, и Томассон на сорок четвертой минуте забил первый гол в игре. Первый тайм закончен. Болгары проигрывают 0:1. (вш)