Французы трижды смогли прорвать вязкую оборону противника

21 июня 2004 г.

Микаэль Сильвестр против Мурата Якина.Фото: AP

Шансы швейцарцев конечно были не высоки. Хотя они показали неплохой футбол, но большим мастерам они явно уступают. Конечно теоретические шансы существовали и у них, но для этого требовалось приложить очень много усилий. Французам же было достаточно ничьей, чтобы выйти в четвертьфинал.

Французы атакуют с самого начала

На первой же минуте нападающий французов Давид Трезеге опасно бьет по воротам, но мяч уходит на угловой. Французы начали игру серией атак. На второй минуте Тьери Анри проверяет швейцарского вратаря на прочность, но Йорг Штиль легко забирает мяч.

На третьей минуте Зидан получает хороший пас от Пиреса, который обвел двух швейцарских игроков, но не попадает по мячу. Французы владеют инициативой, швейцарцы только обороняются, лишь изредка переходя в контратаки. На девятой минуте Хакан Ясин бьет по воротам французов из пределов штрафной. Мяч проходит чуть мимо ворот.

А французы в новой атаке. На двенадцатой минуте Анри бьет лишь немного выше ворот. Через четыре минуты защитник французской сборной Лизаразю издали наносит сильный удар. Но Штиль ловит мяч.

На двадцатой минуте количество переходит в качество. Капитан французов Зинедин Зидан после навеса с углового открывает счет. Французы не успокаиваются на достигнутом. Через две минуты после гола Лизаразю опасно бьет головой, но швейцарцы переводят на угловой.

Zinedine Zidane stolzgeschwellt

Самый "молодой" гол

Однако швейцарцы не падают духом. На двадцать шестой минуте швейцарец Кабаньяс перехватывает передачу француза Сильвестра, отдает мяч Йоханну Фонлантену и тот сравнивает счет. Восемнадцатилетний Фонлатен стал самым молодым автором гола на нынешнем Чемпионате Европы.

Французы наступают по всему полю. Однако швейцарцы пока успешно отражают атаки, причем полузащитники активно помогают обороне. Желтую карточку получает Хакан Якин, пытающийся остановить противника, ухватив его за майку.

Ситуация не изменилась

Во втором тайме ситуация не изменилась. Так же яростно начали атаковать французы, но поначалу они вязли в швейцарской обороне. Тьери Анри симулирует в штрафной швейцарцев, и тут же получает штрафную карточку.

Пятьдесят пятая минута. Зидан подает угловой. Мяч ударяется о швейцарского защитника и летит в ворота, но Штиль отбивает его. Практически тут же следует мощный удар Пиреса, но швейцарский голкипер сегодня в хорошей форме. На шестидесятой минуте Бенжамин Хюггель выходит у швейцарцев вместо Хакана Якина и через несколько минут... получает желтую карточку. Грубая игра является бичом швейцарской команды и в обоих прошедших матчах приводила к тому, что швейцарцы доигрывали матч вдесятером.

Euro2004, Schweiz, Frankreich, Gruppe B

Конец - делу венец

На семьдесят шестой минуте французам все-таки удается преодолеть крепкую защиту швейцарцев и Луи Саа, только что вышедший на поле, отдает великолепный пас Тьери Анри. Удар - и счет становится 2:1 в пользу французов. Похоже, что швейцарцы потеряли надежду на выигрыш.

А Анри на восемьдесят четвертой минуте обыграл двух защитников, вошел в штрафную площадку и мяч оказался в воротах швейцарцев в третий раз.

Остаток игры прошел вяло. Победив со счетом 3:1, французы заслуженно обеспечили себе выход в четвертьфинал. (вш)