Нидерланды в полуфинале

27 июня 2004 г.

Сборная Нидерландов одержала победу над шведами по результатам послематчевых пенальти (5:4).Основное и дополнительное время матча закончилось со счетом 0:0.

Рууд ван Нестелроэй и Олоф Меллберг в борьбе за мяч.Фото: AP

Голландцы начали игру в таком же составе, как в матче с Латвией. С первых минут они начали натиск с целью открыть счет. Однако на шведов это не произвело никакого впечатления. На 10-й минуте Арьен Роббен вышел с правого фланга, что для него не типично, и с угла штрафной площадки ударил по воротам. Вратарь шведов Исакссон отбил мяч на угловой. Через пять минут Роббен успешно принял свободный удар Сидорфа, сделанный с 30 метров. На этом, в общем, и закончились успехи голландцев в первом тайме.

Andy Van Der Meyde und Mikael Nilsson, Schweden : Holland, EM 2004 in Portugal
Анди ван дер Мейде и Микаэль НильссонФото: AP

Шведы в начале игры сконцентрировались на обороне. Оба нападающих шведов Ибрагимович и Ларссон крайне редко пробивались к мячу. Голландцы играли крайне агрессивно, однако при этом не шли на риск и старались не оставлять шведским нападающим шансов перейти в контратаку. За первые 45 минут шведы смогли сделать лишь пару свободных ударов из выгодной позиции.

Angriff Ruud Van Nistrlooy, Torhüter Andreas Isaksson klärt, Schweden : Holland, EM 2004 in Portugal
Вратарь Исакссон отбивает удар Нистелроэя.Фото: AP

Капитан сборной Нидерландов Франк де Бур на 35-й минуте получил травму и был заменен на Вилфрида Бауму. Функции капитана взял на себя Рууд ван Нистелроэй. На 42-й минуте шведы были близки к успеху: Юнссон сделал прострел на Свенссона, который с 11-метровой отметки ударил по воротам, но попал в защитника голландцев.

Второй тайм прошел без изменений

Нистелроэй начал активно играть только во второй половине матча. На 46-й минуте он после навеса Роббена бил головой по воротам, мяч пролетел над перекладиной. Через одну минуту Нистелроэй снова ударил выше ворот после вброса Рейзигером. Голландцы многократно пытались прорваться сквозь шведских защитников, теперь уже с флангов с помощью Арьена Роббена и Анди ван дер Мейде.

Robben, Holland : Schweden, EM 2004 in Portugal
Арьен Роббен делает удар.Фото: AP

Наилучшую возможность шведы получили на 59-й минуте: удар Ибрагимовича прошел между вратарем Эдвином ван дер Саром и защитником Яапом Стамом, однако был на линии ворот отбит Филиппом Кокю. Голландцы, в свою очередь, почти забили гол на 63-й минуте: Нистелроэй бил по воротам после углового ван дер Мейде, вратарь Иссакссон отбил мяч, который снова попал в Нистелроэя и пролетел в сантиметрах от штанги.

В конце основного времени шведы были близки к поражению. Тренер голландцев Адвокат на 87-й минуте заменил ван дер Мейде на нападающего «Баварии Мюнхен» Роя Макая. Последние пять минут основного времени игра разворачивалась в штрафной площадке шведской сборной. Нистелроэй на 91-й и Макай на 92-й минуте били по воротам и промахнулись.

Der holländische Trainer Dick Advocaat geht
Тренер сборной Нидерландов Дик Адвокат.Фото: AP

Дополнительные 30 минут закончились без единого гола. В послематчевых пенальти шанс упустили сначала Ибрагимович и Кокю. Решающий промах допустил капитан шведов Меллберг, после чего Роббен точным ударом вывел сборную Нидерландов в полуфинал.

Дуэль старых знакомых

Несмотря на то, что последний раз команды встречались 21 год назад – тогда шведы выиграли у голландцев со счетом 3:0 – футболисты обеих команд хорошо знакомы со стилем игры друг друга.

Шведы возглавляют турнирную таблицу группы C, они не проиграли ни одного матча отборочного тура. Вместе со сборной Дании шведы обыграли фаворита чемпионата – сборную Италии, которая выбыла из турнира. Сборная Нидерландов не блистала успехами в матчах группы D. В четвертьфинал голландцы попали, не в последнюю очередь потому, что сборная Германии проиграла чехам.

Призрак пенальти

Голландские футболисты в последние два дня на перебой делали заявления о неминуемом триумфе в сегодняшнем матче. Наибольшие опасения у них связаны с послематчевыми пенальти. Команда Нидерландов не проводила для этого специальные тренировки, хотя неудачи голландцев на Чемпионатах Европы во многом были обусловлены не использованными 11-метровыми ударами. В 1992 году в полуфинальном матче ЧЕ с Данией в ворота не попал Марко ван Бастен. Через четыре года не повезло Кларенсу Седорфу в матче четвертьфинала со сборной Франции. На ЧЕ 2000 года в Нидерландах голландцы в полуфинале проиграли Италии: послематчевые пенальти не смогли реализовать Франк де Бур, Яап Стам и Паул Босвелт. Во время матча с 11-метровых не попали в ворота Де Бур и Патрик Клюверт. Сборная Нидерландов завоевала титул Чемпиона Европы 16 лет назад. (сг)