Датчане показывают характер

14 июня 2004 г.

В первом тайме игра шла примерно на равных. Однако на последних минутах только великолепная игра Томаса Серенсена спасла датчан от, казалось бы, неминуемого гола

Франческо Тотти проиграл дуэль с Томасом Серенсеном.Фото: AP

ЧАСТЬ I

В группе С во вторник 13 июня вечером проходят две игры: Дания-Италия и Швеция-Болгария.

Сбудутся ли прогнозы?

Первыми на поле стадиона в Гимарайише сегодня вечером вышли датчане и итальянцы. Безусловно итальянцы являются фаворитами. Им предсказывают как минимум выход в четвертьфинал. Чтобы реализовать честолюбивые планы, тренер Джованни Трапаттони намерен сделать игру своих подопечных более серьезной и изобретательной.

Вместе с тем, датчане полны решимости искупить позор 2000 года, когда команда потерпела бесславное поражение на Чемпионате Европы. При удачном раскладе команда может надеяться на хороший результат, хотя большинство предсказывает, что в четвертьфинал датчане не попадут.

В начале матча игра велась в основном в центре поля. Датчане не тушуются перед именитыми соперниками и владеют инициативой. На десятой минуте итальянцы красиво атакуют. Итальянец Франческо Тотти подает штрафной и вратарь датчан Томас Серенсен с трудом отбивает мяч, летящий в дальний угол ворот. На тринадцатой минуте полузащитник датчан Томас Хельвег крайне опасно издалека бьет по воротам, но голкипер Джанлуиджи Буффон отражает удар. Датчане атакуют по всему полю, но пока безуспешно.

Команды не уступают друг другу

В середине тайма казалось, что итальянцы перехватили инициативу у датчан, но похоже ненадолго. На двадцать восьмой минуте Эббе Санд бьет по воротам итальянцев, но попадает в перекладину. Темп игры постепенно падает. Создается впечатление, что команды не уступают друг другу по подготовке.

На 33 минуте датчане Никлас Йенсон, Йон Даль Томассон разыгрывают красивую комбинацию, но Мартину Лаурсену не удается ее завершить.

В последние минуты первого тайма игра проходит преимущественно на половине итальянцев. Однако на сорок третьей минуте итальянцы начинают стремительную аттаку и два раза подряд не используют стопроцентные возможности открыть счет. В ходе атаки, начатой Кристианом Пануччи, Франческо Тотти бил практичкски с одиннадцатиметровой отметки. Но, Серенсен в невероятном прыжке отбил мяч. Тотти пытается добить, но Серенсон вновь на месте. Его великолепная игра без сомнения спасла датчан. Первый тайм завершен. 0:0 (вш)