Германия досрочно завоевала путевку на Евро-2012

2 сентября 2011 г.

Сборная Германии по футболу досрочно вышла в финальную стадию чемпионата Европы 2012 года в Польше и на Украине, разгромив в Гельзенкирхене соперников из Австрии - 6:2. В составе бундестим трижды отличился Месут Озил.

Озил, Бадштубер и Клозе после гола в матче со сборной Австрии
Сборная Германии - в финале ЧЕ-2012Фото: dapd

Сборная ФРГ по футболу досрочно завоевала право участия в финальной стадии чемпионата Европы, которая пройдет летом 2012 года в Польше и на Украине, передает в пятницу, 2 сентября, агентство SID. Путевку на Евро-2012 немецкой команде обеспечила победа над командой Австрии - 6:2 в матче, проходившем на стадионе в Гельзенкирхене.

После этой встречи немцы, набрав по итогам восьми матчей максимально возможное количество очков - 24 при разнице голов 28:5, заняли в отборочной группе А первое место еще за два тура до окончания соревнований. Их главный соперник, сборная Турции, несмотря на выездную победу над Казахстаном - 2:1, лишился даже теоретической возможности сместить команду ФРГ с первой строки турнирной таблицы.

Исход матча ФРГ - Австрия был фактически предрешен уже в первом тайме, который закончился со счетом 3:1. В составе бундестим голы забили Месут Озил (9-я и 23-я минуты) и Лукас Подольски (28-я), у австрийцев - Марко Арнаутович. Через две минуты после начала второй половины встречи вновь отличился Озил - 4:1, а спустя еще четыре минуты Мартин Харник сократил разрыв в счете. Однако на 84-й минуте Андре Шюрле провел в ворота гостей пятый мяч, а завершил разгром австрийцев Марио Гётце, забив гол на 89-й минуте.

Автор: Сергей Вильгельм
Редактор: Андрей Кобяков