Германия будет принимать ЧМ-2006 в ранге вице-чемпиона

30 июня 2002 г.

В воскресенье сборная Германии уступила в финале чемпионата мира по футболу команде Бразилии со счётом 0:2.

Оливер Кан получит приз имени Льва Яшина, который вручается лучшему вратарю чемпионата мира.Фото: AP
Таким образом южноамериканцы в пятый раз завоевали Кубок мира. Оба гола в ворота Оливера Кана забил Рональдо. По оценкам, трансляцию матча по телевидению смотрело полтора миллиарда человек. Первый гол был забит на 67-ой минуте в результате ошибки, которую допустил Кан. Это был второй гол, попавший в его ворота за все предыдущие игры чемпионата. Второй раз мяч из сетки своих ворот Кану пришлось доставать через 12 минут. Забив в воскресенье два гола, Рональдо закрепил за собой первое место в списке лучших бомбардиров турнира (8 голов). На втором месте - бразилец Ривалдо и немец Клозе (по 5 голов). На стадионе в Йокогаме среди 72 тысяч зрителей присутствовали президент Германии Рау и канцлер Шрёдер с супругами, а также кандидат в канцлеры от ХДС/ХСС Штойбер. Несмотря на поражение комментаторы и эксперты отмечают на удивление слаженную игру немецкой сборной, которая оптимально использовала свои возможности. Между тем в Германии готовят триумфальный приём для своей команды, которая перед чемпионатом считалась аутсайдером турнира. Самолёт с вице-чемпионами должен приземлиться в аэропорту Франкфурта-на-Майне в понедельник в 16:50 минут по среднеевропейскому времени. После серии сокрушительных неудач (1994 - "вылет" из-за Болгарии; 1998 - домой из-за Хорватии; ЧЕ 2000 - позор в первом туре) можно без преувеличения сказать, что в этом году сборная Германии "восстала из пепла, как Феникс". Во многом - благодаря Руди Фёллеру, возглавившему сборную всего два года назад.