Испания стала первым финалистом Евро-2024

9 июля 2024 г.

В полуфинале европейского футбольного первенства испанцы победили команду Франции со счетом 2:1. Второй участник финала станет известен после матча сборных Нидерландов и Англии 10 июля.

Фрагмент матча сборных Испании и Франции в Мюнхене
Фрагмент матча сборных Испании и Франции в МюнхенеФото: Sven Hoppe/dpa/picture alliance

Сборная Испании стала первым финалистом проходящего в Германии футбольного чемпионата Европы, победив в 1/2 финала Евро-2024 сборную Франции - 2:1. Матч проходил во вторник, 9 июля, в Мюнхене в присутствии 66 тысяч зрителей.

Первый тайм начался на высоких скоростях, каждая из команд старалась первой забить гол, но открыть счет удалось французам: на 9-й минуте нападающий Рандаль Коло-Муани замкнул головой подачу своего капитана Килиана Мбаппе с левого края штрафной площадки испанцев. Желая развить успех, Франция продолжила натиск. Испания уверенно отражала эти атаки и тут же проводила собственные.

На 21-й минуте форвард Ламин Ямаль красивым ударом метров с 20 восстановил равновесие: мяч, летевший по дуге в правую от вратаря Майка Меньяна девятку, отскочил от штанги в сетку. А уже через четыре минуты испанцы вышли вперед. Хавбек Дани Ольмо, приняв отскочивший от защитника французов мяч, переложил его с ноги на ногу и пробил по воротам: Жюль Кунде попытался блокировать этот удар, срезал мяч в собственные ворота - 2:1. С этим счетом команды и ушли на перерыв.

Ямаль стал самым молодым автором гола на ЧЕ и ЧМ

В 16 лет и 362 дня Ямаль стал самым молодым автором гола в истории чемпионатов Европы и чемпионатов мира. Испанец превзошел рекорд легенды бразильского футбола Пеле - тот забил гол в четвертьфинале против Уэльса на чемпионате мира 1958 года в Швеции, когда ему было всего 17 лет и 239 дней. Прежним рекордсменом Евро был швейцарец Йохан Фонлантен, который в возрасте 18 лет и 141 дня забил в ворота сборной Франции на проходившем в Португалии Евро-2004.

Второй гол сборной Испании первоначально был записан как автогол Жюля Кунде, но позже УЕФА переписал взятие ворот на Дани Ольмо, наносившего удар из пределов штрафной площадки.

Во втором тайме ни одна из команд не имела явного преимущества, французы имели пару возможностей сравнять счет, но им не хватило точности в завершении атак. До финального свистка счет так и не изменился.

Испания в пятый раз выходит в финал Евро

В финале Евро-2024 сборная Испании встретится с победителем пары Нидерланды - Англия, которые сыграют во втором полуфинале. Матч состоится в среду, 10 июля, в Дортмунде. Испания в пятый раз в своей истории выходит в финал чемпионатов Европы.

Финал ЧЕ-2024 года состоится 14 июля на крупнейшей футбольной арене Германии - Олимпийском стадионе в Берлине.