Гребцы принесли ФРГ еще одно "золото" Олимпиады-2024

8 августа 2024 г.

Немецкие гребцы завоевали "золото" в соревнованиях байдарок-четверок на дистанции в 500 метров в Париже. Победителей определили по фотофинишу. Судьбу медали решили четыре сотых секунды.

Том Либшер, Якоб Шопф, Макс Лемке, Макс Рендшмидт
Байдарочники Том Либшер, Якоб Шопф, Макс Лемке, Макс Рендшмидт завоевали золотую медль на Олимпиаде в ПарижеФото: Sebastian Kahnert/dpa/picture alliance

Немецкие гребцы Макс Рендшмидт (Max Rendschmidt), Якоб Шопф (Jacob Schopf), Том Либшер (Tom Liebscher) и Макс Лемке (Max Lemke) в четверг, 8 августа, завоевали "золото" гребного спринта в соревнованиях байдарок-четверок на дистанции в 500 метров на Олимпийских играх в Париже. Победителей - немецкая команда соперничала с австралийцами - пришлось определять по фотофинишу. Судьбу медали решили четыре сотых секунды. Результат немцев - 1:19,80. "Бронза" досталась Испании.

Только на второй половине дистанции немцы вышли вперед, причем на финальном отрезке серьезное давление на них оказывали австралийцы, сообщила программа Sportschau немецкого телеканала ARD.

"Это была фантастическая гонка", - сказал тренер сборной Арндт Ханиш (Arndt Hanisch). Из-за волнения он не смотрел финальный спринт в реальном времени. "У нас был план, и он сработал. Теперь мы будем наслаждаться", - добавил он.

В августе 2021 года четверка взяла "золото" на Олимпиаде в Токио. Тогда место Якоба Шопфа занимал Рональд Рауэ (Ronald Rauhe), который за минувшее время успел завершить карьеру. В 2023 году команда стала чемпионом мира в Дуйсбурге.

"Серебро" в женском гребном спринте

Ранее 8 августа немецкий экипаж байдарки-четверки на водном стадионе "Вер-сюр-Марн" удостоился "серебра" в женском гребном спринте на 500 метров. Квартет стартовал в качестве аутсайдера, но в итоге обойти его смогла только команда Новой Зеландии (1:32,62) в составе с выдающейся Лизой Кэррингтон, ставшей шестикратной олимпийской чемпионкой.

Нейтральные атлеты Алексей Коровашков и Захар Петров из России финишировали четвертыми на дистанции 500 метров в каноэ-двойках.

Германия - на десятом месте в олимпийском медальном зачете, лидируют США. Китай и Австралия - в тройке лидеров.