Финальный матч: сразу два счастливых дантиста

28 июня 2004 г.

Немец, швед и итальянец будут судить последние три матча чемпионата. Повезло еще одному дантисту.

В центре - Маркус Мерк - судья финала.Фото: AP

Как стало известно в понедельник 28 июня, судить финальный матч на звание чемпиона Европы по футболу доверено 42-летнему стоматологу из Кайзерслаутерна Маркусу Мерку (Markus Merk). Мерк - второй немец, который будет судить финальный матч чемпионата такого ранга. В 1970-ом финальный матч Чемпионата мира в Мехико судил Руди Глёкнер (Rudi Glöckner) из ГДР. Тогда бразильцы разгромили итальянцев со счетом 4:1. Полуфинальные матчи будут судить - в среду 30 июня швед Андерс Фриск, в четверг 1 июля итальянец Пьерлуиджи Коллина.

Pierluigi Collina
Англичане и хорваты не вдохновили Пьерлуиджи Коллину.Фото: AP

Таким образом, своеобразное утешение получат все три выбывшие из игры футбольные державы. Мерк выразил уверенность, что все немецкие арбитры будут следить за игрой и поддержат и его самого, и его ассистентов. "Я рад, что хоть судейская бригада на финальной игре будет из Германии", - сказал арбитр.

Дантистам везет

Zahnarzt, Mund mit Instrumenten
В футболе беречь надо и зубы, и ноги, да и все остальное...Фото: dpa

Тем временем, на Чемпионате Европы в Португалии повезло еще одному дантисту. Как сообщило информационное агентство sid, в воскресенье на четвертьфинальном матче между командами Чехии и Дании, завершившемся со счетом 3:0 в пользу чешской сборной, администрация ЧЕ выявила миллионного посетителя стадионов. Им оказался 33-хлетний дантист Норберто Морейра, которого показали публике в перерыве между таймами. Чета Морейра награждена по этому случаю бесплатными билетами на финальный матч, который состоится в воскресенье. Таким образом, на стадионе и на футбольном поле могут встретиться взглядами сразу два счастливых дантиста. (гчг)