Немцы заняли восьмое место на Паралимпиаде

Ольга Демидова9 сентября 2012 г.

Игры стали рекордными по числу участников и зрителей.

Участники матча по волейболу
Волейбол: Германия против РоссииФото: picture alliance/Pressefoto Baumann

В Лондоне завершились 14-е Паралимпийские игры. Вечером в воскресенье, 9 сентября, состоялась церемония закрытия. С 18 золотыми, 26 серебряными и 22 бронзовыми медалями Германия заняла восьмое месте в общекомандном зачете. Российские спортсмены, 35 раз поднимавшиеся на высшую ступень пьедестала, заняли второе место. Победу одержали китайцы, завоевав в общей сложности 95 золотых медалей. На третьем месте - британцы.

Лондонские Паралимпийские игры стали крупнейшими в истории по многим критериям. В них участвовали 4200 спортсменов из 166 стран - так много, как никогда ранее. За соревнованиями наблюдало рекордное число зрителей (2,7 миллиона). Только на немецком канале ARD игры смотрели 920 тысяч телезрителей - на 30 тысяч больше, чем четыре года назад.

Кроме того, сами участники назвали лондонские Игры лучшими в истории. "На протяжении всего времени у нас было ощущение, что Паралимпиада - это вторая Олимпиада", - заявил глава Немецкого союза спортсменов-инвалидов Фридхельм Юлиус Бойхер (Friedhelm Julius Beucher) в интервью агентству SID.