Две игры, четыре надежды

17 июня 2004 г.

В то время как французская сборная в случае победы над хорватами обеспечит себе досрочный выход в четвертьфинал, англичане в игре со швейцарцами хотят утолить горечь драматического поражения в прошлом матче.

За Бекхэма болеет вся его семья.Фото: AP

Профессионалы в ярости

"Мы в ярости", - угрожающе повторяет капитан английской сборной Дэвид Бекхэм. Свое расстройство поражением на последней минуте против Equipe Tricolore англичане намерены компенсировать в игре против Швейцарии. Проигрыш французам вызвал в Англии резкую критику игры многих футболистов, в том числе и "спайс-боя", как иронически называют болельщики Бекхэма. "Он должен признать, что он уже давно не так хорош, как ему хотелось бы", - с горечью пишет комментатор газеты "Таймс".

Самый высокооплачиваемый футболист мира реагирует на критику по обыкновению своенравно. "Я всегда или герой или бездарь. Каких-нибудь средних слов по отношению ко мне не употребляют". Даже после незабитого пенальти в матче со сборной Франции, Бекхэм намерен и в дальнейшем (если будет такая возможность) бить одиннадцатиметровые на Чемпионате Европы. "Не надо, Дэвид!", - призывает его газета "Сан". Ярость на досадный проигрыши на реакцию болельщиков и обозревателей может сослужить англичанам хорошую службу в матче против Швейцарии. Победа остро необходима им, иначе профессионалы из страны - первооткрывательницы футбола рискуют окончательно потерять шансы пробиться в четвертьфинал.

Помогут ли чулки?

Но такое же положение и у швейцарцев. "Англичане ни на минуту не сомневаются в победе над нами", - считает Штефан Хенхольц, пять лет игравший за "Ливерпуль" и знающий английский менталитет. "Их самонадеянность может стать шансом для нас". Швейцарская сборная, сыгравшая вничью (0:0) с хорватами, тоже надеется получить заветные очки. Однажды она уже преподнесла англичанам неприятный сюрприз, сыграв с ними вничью на Чемпионате Европы восемь лет назад, проходившем в Великобритании. Большие изменения в составе команд не предусмотрены. До последнего момента было неясно, сможет ли оправиться от полученной травмы полузащитник сборной Англии Пол Скоулз. Если нет - вместо него выйдет Оуэн Харгривс. Тренер швейцарцев Якоб Куи надеется еще и на несколько неожиданную поддержку для своих игроков - лечебные чулки, которые будут способствовать улучшенному кровообращению ног игроков.

Французы готовы повторить успех

Французы достаточно спокойны перед сегодняшним матчем. В отличии от ситуации на крайне неудачном для них Чемпионате мира 2002 года, в команде царят дружелюбные, почти семейные отношения. Французы полны решимости повторить успех прошлого Чемпионата Европы, когда они стали победителями. Вместе с тем, капитан команды Зинедин Зидан, приведший ее к победе в матче с англичанами предупреждает: "Мы не должны недооценивать хорватов.

Хорваты надеются на Богородицу

Ситуация в хорватской сборной далека от гармонии. После ничьи со Швейцарией ее игроки, и особенно тренер Отто Барич подверглись острой критике. Бывший тренер команды Мирослав Блацевич высказался очень резко "Барич - слепец". Перед игрой с французами Барич надеется не только на силы своей команды, но и на поддержку свыше - перед игрой сборная посетила местечко Фатима, известное тем, что здесь трое детей пастуха видели явление Девы Марии. (вш)