В Берлине открылся чемпионат мира по легкой атлетике

15 августа 2009 г.

В субботу, 15 августа, в столице Германии открылся 12-й чемпионат мира по легкой атлетике. Первым обладателем золотой медали стал российский спортсмен Валерий Борчин.

Золотой финиш Валерия Борщина в Берлине
Золотой финиш Валерия Борчина в БерлинеФото: picture-alliance/ dpa

15 августа на Олимпийском стадионе в Берлине состоялось официальное открытие 12-го чемпионата мира по легкой атлетике. Всего в различных дисциплинах принимают участие около 2 тысяч атлетов, представляющих национальные сборные команды 200 стран.

В церемонии открытия чемпионата, считающегося одним из главных спортивных праздников года, приняли участие президент Германии Хорст Кёлер (Horst Köhler), канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) и президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге.

Первый комплект наград был разыгран в соревнованиях по спортивной ходьбе, а первую золотую медаль завоевал российский легкоатлет Валерий Борчин, который финишировал первым на дистанции 20 километров.